CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
72

VASO A BOCCIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia con decoro ispirato alle maioliche veneziane del Cinquecento rivisitato dalle maestranze siciliane, con fiori multipetalo, elementi fogliati e boccioli dipinti a riserva su fondo blu, con piccoli sgraffi. Le dimensioni contenute e le modalità pittoriche stilistiche fanno propendere per un confronto con esemplari del secolo XVIII; alt. cm 25, diam. bocca cm 11,8, diam. piede cm 12,4

A BULBOUS JAR, CALTAGIRONE, 18TH CENTURY