CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
81

VASO A QUATTRO ANSE, VALENCIA, METÀ SECOLO XVII

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata a lustro metallico, corpo ovoidale su piede appena estroflesso con alto collo cilindrico circondato da quattro anse cordonate; superficie interamente dipinta con spirali, decori vegetali e volatili; alt. cm 33, diam. bocca cm 8,4, diam. piede cm 9,6

A VASE WITH FOUR HANDLES, VALENCIA, MID-18TH CENTURY

M. Vitali (a cura di), Le mille e una notte. Ceramiche persiane, turche e ispano moresche, (cat. mostra), Faenza 1990, p. 206 n. 168