CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
31

VERSATOIO, DERUTA O ALTO LAZIO, SECOLO XVI

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo troncoconico, versatore a tubetto unito al corpo da cordolo ritorto, ansa a nastro e piede a base piana. Sul fronte il decoro mostra il cartiglio iscritto a caratteri capitali DIAMO P. sorretto da un amorino entro un medaglione incorniciato da una fascia con motivo alla porcellana, mentre sul retro un sottile nastro completa il decoro. Questa tipologia di orcioli farmaceutici trova riscontro prevalentemente in area umbra e dell’alto Lazio, con varianti più o meno accurate nel decoro; alt. cm 20,5, diam. 8,4, diam. piede cm 8,7

AN EWER, DERUTA OR UPPER LATIUM, 16TH CENTURY