CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
20

VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con alto collo cilindrico, ansa a nastro e alto cannello anch’esso cilindrico. L’intera superficie è decorata dal tipico motivo con foglie accartocciate, interrotto sul fronte da un’ampia fascia risparmiata in bianco, dove trova spazio l’iscrizione farmaceutica redatta in caratteri capitali S. D. ACETOSI. CITRI; alt. cm 20,5, diam. bocca cm 9,5, diam. piede cm 8,5

AN EWER, DERUTA, 16TH CENTURY