CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
163

ZUCCHERIERA E PRESENTOIRE, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1765

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro. Zuccheriera cilindrica con piccolo coperchio a cupola sormontato da presa a forma di piccolo fiore, decorata a ghirlande e graticci con elementi a raggera, vassoietto di forma ovale sagomata con decoro a punti cosiddetti “Tailandier” al centro e sulla tesa, decorato con valve di conchiglia e ghirlande vegetali. Sul fondo marca della manifattura con lettera al centro ed etichetta di provenienza Questa Antichità – Torino; vassoietto cm 14,2x18,2, zuccheriera alt. cm 9,5

A SUGAR BOWL AND PRESENTOIRE, FRANCE, SEVRES MANUFACTORY, 1765