CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
145

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO E GRANDE PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro, secondo il tipico decoro a roselline e bordo blu. La zuppiera, di forma ovale, mostra le consuete prese a ricciolo sagomate, mentre la presa del coperchio è sagomata in foggia di bambino seduto su un masso roccioso. Il presentatoio, anch’esso di forma ovale, è coerente con un grande piatto di forma circolare; zuppiera cm 26,5x36,5x23,5, presentatoio cm 30,4x36,2, piatto circolare diam. cm 32,4

A TUREEN WITH PRESENTATION BOWL AND LARGE PLATE, DOCCIA, GINORI MANUFACTORY, LAST QUARTER 18TH CENTURY