CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
103

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica dipinta a monocromia verde: La zuppiera ha corpo ovale costolato poggiante su quattro piedini, anse applicate sagomate a staffa, coperchio anch’esso mosso e sagomato, caratterizzato da un’importante presa a carciofo. Il decoro è realizzato a motivi floreali secondo il modello “a mazzolino verde” documentata nella manifattura Ferniani;

zuppiera cm 23x34x24, vassoio cm 30x38,5

A SOUP TUREEN WITH PRESENTATION BOWL, FAENZA, FERNIANI MANUFACTORY, LAST QUARTER OF 18TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo, Milano 2009, pp. 276-279