ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

340

Baccio Maria Bacci ©
(Firenze, 1888 - 1974)

Baccio Maria Bacci

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

Baccio Maria Bacci

(Firenze 1888 - 1974)

MATTINO ALLA PIETRA BIANCA (VADA)

olio su tela, cm 50x40

firmato in basso a destra

retro: iscritto “472”, titolato e datato “Luglio 1936”, cartiglio della Galleria d’Arte Michelangelo di Firenze “Mostra 11-22 maggio [...] n.18"

MORNING IN PIETRA BIANCA (VADA)

oil on canvas, 50x40 cm

on the reverse: inscribed "472", titled and dated “Luglio 1936”, label of Galleria d’Arte Michelangelo in Firenze “Mostra 11-22 maggio [...] n.18"

Provenienza

Galleria d'Arte Michelangelo, Firenze