ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

354

Emile Bernard
(Lilla, 1868 - Parigi, 1941)

Emile Bernard

€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Emile Bernard

(Lilla 1868 - Parigi 1941)

RITRATTO DI GEORGETTE DURAND

olio su tela applicata su pannello, cm 105x82

firmato e datato "1937" in alto a destra

PORTRAIT OF GEORGETTE DURAND

oil on canvas laid down on panel, 105x82 cm

signed and dated "1937" upper right

Pubblicazioni

J. Luthi, Emile Bernard, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris 1982, p. 234.