Emile Bernard
(Lilla 1868 - Parigi 1941)
RITRATTO DI GEORGETTE DURAND
olio su tela applicata su pannello, cm 105x82
firmato e datato "1937" in alto a destra
PORTRAIT OF GEORGETTE DURAND
oil on canvas laid down on panel, 105x82 cm
signed and dated "1937" upper right
Pubblicazioni
J. Luthi, Emile Bernard, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris 1982, p. 234.