Giuseppe Abbati
(Napoli 1836 - Firenze 1868)
AUTORITRATTO
olio su tela, cm 53x41
retro: cartiglio della Galleria Pesaro di Milano, cartiglio della Collezione Mario Galli "n.192", cartiglio della Mostra dei Macchiaioli (Milano, Studio Mario Borgiotti, febbraio 1959)
SELF-PORTRAIT
oil on canvas, 53x41 cm
on the reverse: label of Galleria Pesaro in Milan, label of Collezione Mario Galli "n.192", label of the exhibition Mostra dei Macchiaioli (Milano, Studio Mario Borgiotti, February 1959)
Provenienza
Collezione Mario Galli
Collezione Gagliardini
Galleria Pesaro, Milano
Mostra dei Macchiaioli, Milano, Studio Mario Borgiotti, febbraio 1959