ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

253

Mosè Bianchi
(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

€ 4.000 / 6.000
Stima

Mosè Bianchi

(Monza 1840 - 1904)

AUTORITRATTO

olio su tavola, cm 41,5x32

retro: cartiglio della Mostra commemorativa di Mosè Bianchi (Monza, Villa Reale, maggio-ottobre 1924) "n.119", cartiglio della II Fiera Nazionale d'Arte Antica e Pittura dell'800 (Cremona, maggio-agosto 1938) "n.236", cartiglio della Galleria Cordusio di Milano

SELF-PORTRAIT

oil on panel, 41.5x32 cm

on the reverse: label of the exhibition Mostra commemorativa di Mosè Bianchi (Monza, Villa Reale, May-October 1924) "n.119", label of exhibition II Fiera Nazionale d'Arte Antica e Pittura dell'800 (Cremona, May-August 1938) "n.236", label of Galleria Cordusio in Milan

Provenienza

Collezione Carolina Bianchi

Galleria Cordusio, Milano

La Mostra dell'Autoritratto alla Famiglia Artistica 1873-1916, Milano, 1916

Mostra commemorativa di Mosè Bianchi, Monza, Villa Reale, maggio-ottobre 1924, n.119

II Fiera Nazionale d'Arte Antica e Pittura dell'800, Cremona, maggio-agosto, 1938, n.236

V. Pica (prefazione), La Mostra dell'Autoritratto alla Famiglia Artistica 1873-1916, catalogo della mostra (Milano), Milano1916, pp.8, 29

P. Biscottini, Mosè Bianchi. Catalogo ragionato, Milano 1996, p.364, n.576