Pompeo Mariani
(Monza 1857 - Bordighera 1927)
DONNA AL BUCATO
olio su tavola, cm 59,5x45,5
firmato, dedicato e datato "A papà pel suo/ onomastico/ 11 9bre 83" in alto a destra
retro: iscritto
WOMAN DOING LAUNDRY
oil on panel, 59.5x45.5 cm
signed, dedicated and dated "A papà pel suo/ onomastico/ 11 9bre 83" upper right
on the reverse: inscribed
L'opera è corredata di attestato di registrazione presso l'Archivio Pompeo Mariani, Milano
The artwork has a certificate of registration at Archivio Pompeo Mariani, Milan
Provenienza
Collezione Ing. Edoardo Pitscheider
Collezione Maria Gallarini
Collezione Matricardi