ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

296

Riccardo Pellegrini
(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Riccardo Pellegrini

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

Riccardo Pellegrini

(Milano 1863 - Crescenzago 1934)

ISOLA DEI PESCATORI, LAGO MAGGIORE

olio su tela, cm 64,5x120

retro: dichiarazione di autenticità a firma della moglie dell'artista datata “14 Luglio 1916”

FISHERMEN ISLAND, LAKE MAGGIORE

oil on canvas, 64.5x120 cm

on the reverse: declaration of authenticity signed by the artist's wife and dated “14 Luglio 1916”