ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Firenze, mer 13 - mer 20 Settembre 2023

Asta online, n.1234
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 149  di 149 LOTTI
121

Jose' Ortega©

(Arroba de los montes, spagna, 1921 - Parigi, 1990)

JOSE' ORTEGA

JOSE' ORTEGA (Arroba de los Montes, Spagna 1921 - Parigi 1990) La sete (SED) 1970 incisione [..]
121

Jose' Ortega©

JOSE' ORTEGA

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
122

Mario Padovan©

(Trieste, 1927)

MARIO PADOVAN

MARIO PADOVAN (Trieste 1927) Senza titolo 6 litografie cm 70x50 cadauna esemplare [..]
122

Mario Padovan©

(Trieste, 1927)

MARIO PADOVAN

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
123

Gio' Ponti©

(Milano, 1891 - 1979)

GIO' PONTI

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Figura matita su carta cm 27x18
123

Gio' Ponti©

(Milano, 1891 - 1979)

GIO' PONTI

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
124

Gio' Ponti©

(Milano, 1891 - 1979)

GIO' PONTI

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Figura in pannello matita su carta velina cm 41,5x21 [..]
124

Gio' Ponti©

(Milano, 1891 - 1979)

GIO' PONTI

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
125

Léonard Tsuguharu Foujita©

(Tokyo, 1886 - Zurigo, 1968)

LEONARD TSUGUHARU FOUJITA

LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (Tokyo 1886 - Zurigo 1968) Le amiche acquaforte applicata su cartoncino [..]
125

Léonard Tsuguharu Foujita©

(Tokyo, 1886 - Zurigo, 1968)

LEONARD TSUGUHARU FOUJITA

Stima
€ 500 / 800
126

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

FABIO DE POLI

FABIO DE POLI (Genova 1947) William Taylor 1975 tecnica mista e collage su carta cm [..]
126

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

FABIO DE POLI

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
127

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

FABIO DE POLI

FABIO DE POLI (Genova 1947) Underwear 1975 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato [..]
127

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

FABIO DE POLI

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
128

Mario Lattes©

(Torino, 1923 - 2001)

MARIO LATTES

MARIO LATTES (Torino 1923 - 2001) Oggetti sul piano del tavolo 1965 olio su tela cm [..]
128

Mario Lattes©

(Torino, 1923 - 2001)

MARIO LATTES

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
129

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Casa bianca 1959 olio su faesite cm 61x50 [..]
129

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

GIOVANNI OMICCIOLI

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
130

Dino Boschi©

(Bologna, 1923 - 2015)

DINO BOSCHI

DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) Ferrovia 1989 olio su tela cm 50x70 al retro [..]
130

Dino Boschi©

(Bologna, 1923 - 2015)

DINO BOSCHI

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
131

Umberto Scalise

(1951)

UMBERTO SCALISE

UMBERTO SCALISE (1951) Natura viva di campagna di Certaldo 1972 tecnica mista su tela [..]
131

Umberto Scalise

(1951)

UMBERTO SCALISE

Stima
€ 50 / 80
132

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Otto sorelle in riva 1943 acquaforte [..]
132

Luigi Bartolini©

LUIGI BARTOLINI

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
133

Luigi Bartolini©

LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Strada d'Ancona 1931 acquaforte cm [..]
133

Luigi Bartolini©

LUIGI BARTOLINI

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
134

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Figura femminile litografia cm 65x50 esemplare [..]
134

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
135

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi litografia cm 40x35 esemplare 26/60 [..]
135

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
136

Ottavio Gigliotti©

OTTAVIO GIGLIOTTI

OTTAVIO GIGLIOTTI Germinazione continua  (Omaggio a Duchamp) 1986 serigrafia su tavola [..]
136

Ottavio Gigliotti©

OTTAVIO GIGLIOTTI

Stima
€ 150 / 300
137

Ottavio Gigliotti©

OTTAVIO GIGLIOTTI

OTTAVIO GIGLIOTTI Il geranio di Via Fondazza (Omaggio a Morandi) 1985 serigrafia su tavola [..]
137

Ottavio Gigliotti©

OTTAVIO GIGLIOTTI

Stima
€ 150 / 300
138

Ottavio Gigliotti©

OTTAVIO GIGLIOTTI

OTTAVIO GIGLIOTTI Autoritratti (Omaggio a Man Ray) 1986 serigrafia su lastra emdia cm [..]
138

Ottavio Gigliotti©

OTTAVIO GIGLIOTTI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
139

Giuseppe Viviani©

(Agnano di pisa, 1898 - Pisa, 1965)

GIUSEPPE VIVIANI

GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) Il cane rosso 1962 litografia cm [..]
139

Giuseppe Viviani©

GIUSEPPE VIVIANI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
140

Giuseppe Viviani©

GIUSEPPE VIVIANI

GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) Senza titolo stampa su seta cm  [..]
140

Giuseppe Viviani©

GIUSEPPE VIVIANI

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
141

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Nudo disteso 1964 litografia cm 46x65 [..]
141

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

EMILIO GRECO

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
142

AM

AM Dream warmly, she said 2002 tecnica mista e collage su carta cm 100x65 firmato [..]
142

AM

Stima
€ 50 / 100
143

AM

AM Resonances II 2003 litografia cm 48x60,5 esemplare 5/30 indistintamente firmato, [..]
143

AM

Stima
€ 50 / 100
144

ARTISTA DEL XX SECOLO

ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo 1980 tecnica mista su carta cm 50x65 firma indecifrabile [..]
144

ARTISTA DEL XX SECOLO

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
145

S.M.W.

S.M.W. Allestimento concettuale 1998 tecnica mista su carta applicata su tavola cm 31x31 [..]
145

S.M.W.

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
146

ARTISTA DEL XX SECOLO

ARTISTA DEL XX SECOLO Adamo ed Eva coppia di bassorilievi in terracotta invetriata h cm 50 [..]
146

ARTISTA DEL XX SECOLO

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
147

ARTISTA DEL XX SECOLO

ARTISTA DEL XX SECOLO Mito di Prometeo terracotta smaltata cm 23x16x18
147

ARTISTA DEL XX SECOLO

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
148

ARTISTA DEL XX SECOLO

ARTISTA DEL XX SECOLO Lepre con donnola (omaggio ad Antonio Ligabue) bassorilievo cm 25x35 [..]
148

ARTISTA DEL XX SECOLO

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
149

ARTISTA DEL XX SECOLO

ARTISTA DEL XX SECOLO Pacheco palizzata (cammino di Sonora) olio su tavola cm 40x50 [..]
149

ARTISTA DEL XX SECOLO

Stima
€ 50 / 100
121 - 149  di 149 LOTTI