ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 13 - mer 20 Settembre 2023
Asta online 1234
106

Emilio Isgrò ©
(Barcellona pozzo di gotto, 1937)

EMILIO ISGRO'

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

EMILIO ISGRO'

(Barcellona Pozzo Di Gotto 1937)

I cinque Isgrò

2006

litografia su carta alcantara

cm 25x35x6

esemplare 100/100

Scatola rivestita in carta gialla e firmata in nero "ISGRO'" contenente due volumi in carta alcantara editi nel 2006 per

l'edizione dei Cento Amici del Libro. Legatura e custodia di Ruggero Rigoldi. Testo "Cinque per venticinque" scritto dall'artista. Edizione in cento esemplari "ad personam" riservati ai Soci e trenta numerati da I a XXX. Colophon firmato al

centro in basso a matita "Isgrò".

Provenienza

Studio dell'Artista (donato all'attuale proprietario)

© EMILIO ISGRO', by SIAE 2023