POMPILIO MANDELLI
(Luzzara 1912 - Bologna 2006)
La Lettrice
1956
olio su tela
cm 100x70
firmato e datato in basso a sinistra
al retro doppio cartiglio XXVIII Biennale di Venezia, 1956
XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte Venezia, Venezia, 1956, n. 79