ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

142

Artista nordico in Italia, sec. XVI

€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

ADORAZIONE DEI PASTORI

olio su tavola, cm 84x63,5

Northern artist working in Italy, 16th century

ADORATION OF SHEPHERDS

oil on panel, cm 84x63,5

Il nostro dipinto replica con alcune varianti l'opera eseguita da Joos van Winghe (1542/44-1603) oggi conservata a Greenville (USA) nella Bob Jones University Collection.