ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

121

Attribuito a Francesco Maffei

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

Attribuito a Francesco Maffei

(Vicenza 1605- Padova 1660)

MOSE' E IL SERPENTE DI BRONZO

olio su tela, cm 109x63

Attributed to Francesco Maffei

(Vicenza 1605- Padua 1660)

MOSES AND THE BRONZE SERPENT

oil on canvas, cm 109x63

Importante esponente della pittura veneta del Settecento, Francesco Maffei ha iniziato la sua formazione artistica presumibilmente nella bottega di Giovan Battista e Alessandro Maganza, con i quali condivide le sue prime committenze ecclesiastiche nelle chiese vicentine di Santo Stefano, San Giacomo e San Nicola; è in quest'ultima che risulta documentata la sua prima opera, una pala destinata all'oratorio raffigurante San Nicola e l'angelo firmata e datata 1626. Di particolare importanza è il ciclo di opere eseguito tra il 1655 e il 1657 per l'oratorio di San Nicola da Tolentino dove dipinse il Miracolo di Cordova insieme a Giulio Carpioni, i Miracoli di Perugia e Foligno, il San Nicola e le anime del Purgatorio e la Glorificazione del podestà Tommaso Pisani.

Nello stesso anno è documentato il suo spostamento a Padova città dove rimase fino alla sua scomparsa; di questo periodo sono documentate varie opere e tra queste possiamo citare una grande tela per la chiesa di San Benedetto (oggi Santa Giustina) raffigurante Mosé fa scaturire l'acqua dalla roccia eseguito intorno al 1659.