ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

23

Bottega dei Bassano, sec.XVII

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

Bottega dei Bassano, sec.XVII

ORAZIONE DI CRISTO NELL' ORTO DEI GETSEMANI

olio su tela, cm 108,5x174

Workshop of Bassano, 17th century

CHRIST IN THE GARDEN OF GETHSEMANE

oil on canvas, cm 108,5x174

Il nostro dipinto replica l'originale eseguito da Francesco Bassano (1549-1592) tra il 1580 e il 1590, oggi conservato a Palazzo Pitti a Firenze.