ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

66

Bottega di Giovanni Bilivert, sec. XVII

€ 15.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione

RUGGERO E ANGELICA

olio su tela, cm 190x204,5

Workshop of Giovanni Bilivert, 17th century

RUGGERO AND ANGELICA

oil on canvas, cm 190x204,5

Il bel dipinto qui proposto è un'inedita versione del soggetto eseguito da Giovanni Bilivert che incontrò notevole fortuna tra i suoi contemporanei per cui si contano fino a cinque esemplari oggi conosciuti. Una prima versione dell'opera fu realizzata secondo la testimonianza del Baldinucci intorno al 1624 su richiesta del cardinale Carlo de' Medici per il casino di San Marco ed è oggi conservata presso la Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze. Si conoscono altre quattro redazioni dello stesso soggetto, due di queste ritenute autografe si trovano presso la collezione della Cassa di Risparmio di Prato e le Gallerie degli Uffizi. Un'ulteriore versione è conservata presso il museo di Belle Arti di Digione in Francia come opera di bottega e un ultimo esemplare è stato proposto in asta da Pandolfini nel maggio del 2018.

Il nostro dipinto presenta dimensioni simili a quello conservato presso la Galleria degli Uffizi e si differenzia da tutte le altre versioni per la presenza di un panno blu che copre i fianchi di Angelica; di notevole importanza e maestria sono i contrasti di colore utilizzati soprattutto per le vesti dei personaggi che risaltano rispetto ai toni scuri del fondo dove sono descritti in modo dettagliato le parti dell'armatura di Ruggero, il paesaggio retrostante e l'ippogrifo appena liberato.