ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

163

Ottavio Vannini

€ 12.000 / 15.000
Stima

Ottavio Vannini

(Firenze 1585-1643)

SANTA MARIA EGIZIACA E SAN ZOSIMO

olio su tela, cm 174x88

SAINT MARY OF EGYPT AND SAINT ZOSIMAS

oil on canvas, cm 174x88

S. Bellesi, Pittura e scultura a Firenze (secoli XVI-XIX), Firenze 2017, pp. 37-38, fig. 15, p. 37.

Il dipinto è stato reso noto da Sandro Bellesi che ne sottolinea l’impeccabile rigore naturalistico nell’indagine della figura umana, in questo caso di una castigata donna sofferente, frutto dell’assiduo esercizio disegnativo, fiore all’occhiello della tradizione artistica fiorentina sin dal Cinquecento. Lo studioso pone inoltre l’accento sulle “suggestioni interpretative visionarie di impronta barocca” che caratterizzano molte immagini sacre della pittura fiorentina di primo Seicento.