ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

139

Pier Dandini

€ 7.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

Pier Dandini

(Firenze 1646-1712)

IL BANCHETTO DI ERODE

olio su tela, cm 116x167

THE FEAST OF HEROD

oil on canvas, cm 116x167

Attribuzione confermata su fotografia dal Professor Sandro Bellesi che colloca l'esecuzione dell'opera nella fase giovanile  intorno agli anni 1670-80 la più creativa e interessante dell'artista.

Pier Dandini è appartenuto ad un'importante dinastia di pittori che vide come capostipite suo zio Cesare (1596-1657) e anche il fratello Vicenzo (1609-1675) padre dello stesso Piero.