ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

144

Pittore nordico, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

Pittore nordico, sec. XVII

RITRATTO VIRILE IN ABITI ORIENTALI

olio su tavola, cm 94x71

Northern painter, 17th century

PORTRAIT OF A MAN WEARING AN ORIENTAL SUIT

oil on panel, cm 94x71

L’elegante ed esotico costume indossato dal personaggio effigiato sulla tavola offerta inserisce quest’opera nella moda di farsi ritrarre in abiti orientali portata in auge nel Seicento da Rembrandt, i cui maestosi personaggi con vistosi turbanti erano piuttosto richiesti sul mercato. Si pensi al Ritratto di personaggio orientale (noto come “Il nobile slavo”), firmato e datato 1632, conservato presso il Metropolitan Museum, dove l’artista nato a Leida ha vestito con maestoso turbante, prezioso mantello e ricchi monili probabilmente un suo connazionale. Non si tratta infatti in questo come in altre sue realizzazioni di veri personaggi orientali ma di pseudo ritratti di suggestive figure esotiche per i quali fungevano da modelli connazionali abbigliati per l’occasione e in atteggiamento solenne.

Questi modelli si diffusero anche per il tramite incisorio, trovando felici soluzioni oltre che nei numerosi allievi e seguaci di Rembrandt anche nell’attività di maestri dell’acquaforte come il Grechetto e più tardi Tiepolo.

Il nostro artista ben caratterizza il suo soggetto dai grandi occhi scuri e un poco pingue, richiamando da vicino i modelli rembrandtiani anche nell’espressione assorta ma risoluta.