ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

192

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 12.000 / 15.000
Stima

Scuola fiorentina, sec. XVII

NATURA MORTA CON SELVAGGINA E POLLAROLO

olio su tela, cm 134,5x185,5

Florentine school, 17th century

STILL LIFE WITH GAME AND POLLAROLO

oil on canvas, cm 134,5x185,5

Bibliografia di riferimento

Arcangeli 1961, p.339 e fig. 149 b (come Paolo Antonio Barbieri); De Logu, 1962 p. 87 e fig. 46 (come Scuola fiorentina del XVII secolo); Borea, 1970, pp. 101-101 n. 66; Id. 1977, p. 57 n. 30 (come Camillo Berti); Cat. Uffizi , 1979, p. 164, P204, ill. (come Camillo Berti); Gregori-Fumagalli, 1986, I, pp. 286-87 n. 1.141, ill. (come Anonimo fiorentino . Giovanni Pini?); F. Porzio (a cura di), M. Gregori, La natura morta in Italia, Milano 1989, p. 550.

ll nostro dipinto replica, con alcune varianti, l'opera conservata presso il Museo della Natura Morta nella Villa Medicea di Poggio a Caiano eseguita tra il 1625 e il 1650. Le possibili attribuzioni di questa opera a Giovanni Pini, Camillo Berti e al Bigino derivano dall'inventario di Villa della Petraia a Firenze redatto alla morte di don Lorenzo de' Medici nel 1694. La citazione non specifica quale delle quattro opere menzionate in tale regesto eseguì ciascun pittore e lascia intendere che il Pini fu autore di due di queste.