ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

120

Scuola francese, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola francese, sec. XVIII

FREDERICK, PRINCIPE DEL GALLES

AUGUSTA, PRINCIPESSA DEL GALLES

coppia di dipinti, olio su tela, cm 71x61,5

French school, 18th century

FREDERICK, PRINCE OF WALES

AUGUSTA, PRINCESS OF WALES

oil on canvas, cm 71x61,5 a pair

I due dipinti replicano i ritratti eseguiti nel 1742 da Jean-Baptiste van Loo (1684-1745) conservati nella Royal collection di Buckingam Palace a Londra.