ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

30

Scuola genovese sec.XVIII

€ 5.000 / 7.000
Stima

Scuola genovese sec.XVIII

SANT'AGOSTINO E IL BAMBINO

olio su tela, cm 114x92

Genoese school, 18th century

SAINT AUGUSTINE AND THE CHILD

oil on canvas, cm 114x92

Il nostro dipinto si ispira all'opera eseguita da Alessandro Magnasco (1667-1749) tra il 1730 e il 1740 oggi conservata ai Musei di Strada Nova - Palazzo Bianco a Genova.

Il ricavato della vendita sarà interamente devoluto a Fondazione AIRC che dal 1965, sostiene il progresso della ricerca per la cura del cancro e la sua prevenzione.