ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

202

Scuola lombarda, sec. XVI

€ 4.000 / 6.000
Stima

Scuola lombarda, sec. XVI

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA

olio su tavola, cm 66x51

Lombard school, 16th century

SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA

oil on panel, cm 66x51

Il dipinto replica la tavola eseguita da Giovanni Pietro Rizzoli detto il Giampietrino (1480/85 - 1553) tra il 1530 e il 1540, oggi conservata alla Galleria degli Uffizi a Firenze.