ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

50

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola napoletana, sec. XVIII

LA PISCINA PROBATICA

olio su tela, cm 74x61

Neapolitan school, 18th century

THE POOL OF BETHESDA

oil on canvas, cm 74x61

Il nostro dipinto replica la composizione eseguita da Sebastiano Conca intorno al 1731-32 per l'abside del Duomo di Siena.