ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

159

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola napoletana, sec. XVIII

SAN BERNARDO RICEVE TOTILA

olio su tela, cm 177,5X350,5

Neapolitan school, 18th century

TOTILA BEFORE SAINT BENEDICT

oil on canvas, cm 177,5x350,5

I colori vivaci, l'impianto scenografico della raffigurazione e l'espressionismo della figure permettono di accostare l'opera a quelle del pittore Francesco Solimena detto l'Abate Ciccio (1657-1747) esponente di spicco della pittura napoletana del Settecento fu artista molto apprezzato anche sia in Italia che in Europa.

Come confronto possiamo menzionare l'opera conservata presso la Pinacoteca di Brera a Milano raffigurante L'incontro di Ratchis, re dei Longobardi e di Papa Zaccaria durante l'assedio di Perugia eseguito trai il 1701 e il 1705, bozzetto per la decorazione della distrutta Cappella di San Carlomanno nell'abbazia di Montecassino.

Entrambi si caretterizzano per la solennità della scena e per un sapiente uso del chiaroscuro e dei contrasti cromatici.

.