ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

199

Scuola romana,  sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola romana,  sec. XVII

SAN GIOVANNI BATTISTA CHE INDICA GESU' COME AGNELLO DI DIO

olio su tela, cm 166x103,5

Roman school, 17th century

SAINT JOHN THE BAPTIST POINTING TO CHRIST AS AGNUS DEI

oil on canvas, cm 166x103,5

Il nostro dipinto replica l'opera attribuita a Orazio Borgianni eseguita tra il 1610 e il 1619 oggi conservata alla National Gallery of Ireland a Dublino