SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

Arco Alpino, inizi secolo XV

€ 7.000 / 10.000
Stima

Arco Alpino, inizi secolo XV

SAN CRISTOFORO

scultura in legno intagliato con tracce di doratura e policromia, cm 122x33x25. Completa di base rettangolare in legno (cm 72x35,5x30)

Alpin region, early 15th century, Saint Christopher, carved wood with traces of gilt and polychromy, 122x33x25 cm, on a rectangular wooden base, 72x35,5x30 cm

Il santo regge sulla spalla il Gesù Bambino che tiene in mano un globo. Secondo l’iconografia canonica, il santo stringeva nella mano sinistra, qui mutilata, una palma fiorita, simbolo del suo futuro martirio.