SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

15

Cerchia del Maestro del San Giovannino

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

SAN GIOVANNI NEL DESERTO, 1505/1510 circa

in terracotta patinata, cm 46x21x32

Circle of “Maestro del San Giovannino", Saint John in the desert, circa 1505/1510, patinated terracotta, 46x21x32 cm

San Giovanni Battista è qui raffigurato seduto su delle rocce con lo sguardo rivolto al cielo, il braccio destro levato, quello sinistro poggiato sulla gamba a reggere una ciotola, vestito come di consueto di pelli animali. Questa piccola opera scultorea, probabilmente destinata alla devozione privata, appartiene ad un gruppo abbastanza numeroso di sculture di terracotta in piccolo attribuite al cosiddetto "Maestro del San Giovannino", variamente identificato con Baccio da Montelupo, i Sansovino, il Rustici, Benedetto da Rovezzano e altri scultori attivi a Firenze fra la fine del Quattrocento e l'inizio del secolo successivo.