SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

34

Germania, inizi secolo XVIII

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

Germania, inizi secolo XVIII

MADDALENA PENTITA

placchetta ovale in bronzo dorato, cm 14,4x9,5 (esclusa l’attaccaglia)

Germany, early 18th century, The repetant Magdalene, gilt bronze, 14,4x9,5 cm

A.S. Norris, I. Weber, Medals and Plaquettes from the Molinari Collection at Bowdoin College, Brunswick 1976, p. 119 n. 393