SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

47

Giacomo Serpotta
(Palermo, 1656 - Palermo, 1732)

Giacomo Serpotta (attr.)

€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

Giacomo Serpotta (attr.)

(Palermo 1656 - 1732)

PUTTI REGGISTEMMA

coppia di sculture in legno laccato e dorato poggianti su basi circolari, cm 108x55x36 e cm 106x52x38

Attribuited to Giacomo Serpotta (Palermo 1656 - 1732), A pair of sculptures, lacquered and gilt wood, portraying holding-emblem putti, on circular wooden bases, 108x55x36 cm and 106x52x38 cm

Provenienza

Firenze, Collezione Giovanni Turchi

Bibliografia di riferimento

V. Abbate (a cura di), Serpotta e il suo tempo, cat. della mostra di Palermo, Milano 2017