SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

14

Italia settentrionale (Lombardia?), fine secolo XV

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

MADONNA COL BAMBINO

in stucco policromo e oro, cm 66x53x8,5

Northern Italy (Lombardy?), late 15th century, Madonna with child, polychromed and gilt putty, 66x53x8,5 cm

Provenienza

Firenze, Collezione Giovanni Turchi

La Madonna, raffigurata in posa frontale con la testa leggermente inclinata verso sinistra, regge tra le braccia il Bambino, raffigurato con le braccia aperte e lo sguardo rivolto di fronte. Intorno, una bella cornice tipicamente rinascimentale sormontata da lunetta e poggiante su basamento decorato e girali. Un rilievo sostanzialmente identico, ma con una diversa cornice, compare nei vecchi cataloghi del Museo di Berlino (inv. I. 2738), schedato come “Lombardo nella cerchia di Benedetto Briosco”.