SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

91

Leonardo Bistolfi
(Alessandria, 1859 - Torino, 1933)

Leonardo Bistolfi

€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

Leonardo Bistolfi

(Alessandria 1859 - Torino 1933)

LA FORZA DELLA VOLONTÀ (o L'INDUSTRIA)

bronzo, cm 60x33,5x29,5, base in marmo verde, cm 4x36x32

firmato

THE STRENGHT OF WILL

bronze, 60x33.5x29.5 cm, green marble base, cm 4x36x32 cm

signed

Il bronzo di Leonardo Bistolfi presentato in catalogo, raffigurante una donna a torso nudo con la mano sinistra sopra un’incudine, è databile al 1925. Dell’opera sono conosciuti un esemplare in gesso (Casale Monferrato, collezione privata), uno in marmo (Torino, collezione privata) e una versione in bronzo esposta nella mostra di Casale Monferrato tenutasi nel 1938.

L’esemplare in asta reca apposta alla base una targhetta con iscritto “ESTIMATORI AMICI E COLLABORATORI NEL TRIENNALE DELLA BORGO AL SUO FONDATORE/ 4 NOVEMBRE 1953”