SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

104

Quirino Ruggeri ©
(Albacina di fabriano, 1883 - Roma, 1955)

Quirino Ruggeri

€ 8.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

Quirino Ruggeri

(Albacina di Fabriano 1883 - Roma 1955)

PAN

bronzo, cm 117x39x43

firmato e iscritto "Roma" alla base

PAN

bronze, 117x39x43 cm

signed and inscribed "Roma" at the base

Artista italiano, ancora poco noto al grande pubblico, si avvicina alla scultura nel 1920 a Roma studiando per due anni con lo scultore Arturo Dazzi .
Si avvicina a Valori Plastici grazie all’amicizia con Mario Broglio, conosciuto attraverso la frequentazione del Caffè Argano. Nel 1922 espone alla Primaverile Fiorentina. Nel 1927 tiene un personale presso la XCIII Esposizione degli Amatori e Cultori di Belle Arti di Roma e successivamente partecipa alla I sindacale romana dove fu notato dal famoso critico d’arte Roberto Longhi. Nel 1934 è presente alla Biennale di Venezia, l’anno successivo è protagonista con una sala personale alla II Quadriennale di Roma, e dunque viene invitato ad esporre alla mostra L’art italien des XIX et XX siècles di Parigi.
Negli anni antecedenti al secondo conflitto mondiale dedica una serie di sculture ai ritratti delle più importanti personalità politiche italiane, ma con la fine guerra della  Ruggeri lascia la scultura per dedicarsi esclusivamente alla pittura astratta.