SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

51

Scultore napoletano, secolo XVIII

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

ENEA E ANCHISE

gruppo in legno intagliato, parzialmente dorato e dipinto in policromia, su base quadrangolare, cm 122x58x50.

Neapolitan sculptor, 18th century, Aeneas and Anchises, carved and partially gilt and painted in polychromy wood, 122x58x50 cm, on a rectangular gilt base

La scultura riprende la scena tratta dall’Eneide virgiliana dove, in fuga dalla città di Troia, Enea si carica sulle spalle il vecchio padre Anchise e prende per mano il piccolo figlio Ascanio. Enea è qui rappresentato in abiti militari mentre sorregge il padre Anchise coperto solo da un manto.