SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

33

Toscana, secolo XVII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Toscana, secolo XVII

SAN MARCO EVANGELISTA

scultura in legno dipinto in policromia con tracce di doratura, su base quadrangolare con angoli scantonati, iscritta sul fronte a lettere capitali S.MARCE.EVANG; cm 115x46x3

Tuscany, 17th century, Saint Marc Evangelist, polychromed and partially gilt wood, base with inscription S.MARCE.EVANG, 115x46x3 cm

Provenienza
Firenze, Collezione Giovanni Turchi