Toscana, secolo XVII
SAN MARCO EVANGELISTA
scultura in legno dipinto in policromia con tracce di doratura, su base quadrangolare con angoli scantonati, iscritta sul fronte a lettere capitali S.MARCE.EVANG; cm 115x46x3
Tuscany, 17th century, Saint Marc Evangelist, polychromed and partially gilt wood, base with inscription S.MARCE.EVANG, 115x46x3 cm
Provenienza
Firenze, Collezione Giovanni Turchi