Artista del sec. XVIII
GIUDIZIO DI PARIDE
olio su tela, cm 57,5x50,5
Artist of 18th century
THE JUDGEMENT OF PARIS
Oil on canvas, cm 57,5x50,5
Provenienza
Chateau d’Hauteville, St. Légier-La-Chiésaz
Hotel des Ventes Bernard Piguet, Ginevra, 11-12 settembre 2015, lotto 352
Galleria Canesso, 2016
collezione privata
A. Morandotti, in Petrini ritrovati. Catalogo a cura di Chiara Naldi. Galleria Canesso, Lugano, 2016, pp. 13-14
C. Naldi, ibidem, pp. 40-42, n. 6
Probabile bozzetto per la decorazione di un soffitto, forse non realizzata o ancora da identificare, il dipinto si lega anche per provenienza al castello di Hauteville nel Cantone di Vaud, e più precisamente agli affreschi nel Salone d’Onore illustranti episodi di storia antica entro cornici architettoniche. Sebbene l’autore di questi ultimi non sia ancora identificato, ne è evidente la cultura figurativa che declina un lessico di radice veneziana con le forzature anticlassiche tipiche della cultura d’Oltralpe.