mer 15 Novembre 2023
Asta Live 1238
15

Artista del sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
Stima

Artista del sec. XVIII

GIUDIZIO DI PARIDE

olio su tela, cm 57,5x50,5

Artist of 18th century

THE JUDGEMENT OF PARIS

Oil on canvas, cm 57,5x50,5

Provenienza

Chateau d’Hauteville, St. Légier-La-Chiésaz

Hotel des Ventes Bernard Piguet, Ginevra, 11-12 settembre 2015, lotto 352

Galleria Canesso, 2016

collezione privata

A. Morandotti, in Petrini ritrovati. Catalogo a cura di Chiara Naldi. Galleria Canesso, Lugano, 2016, pp. 13-14

C. Naldi, ibidem, pp. 40-42, n. 6

Probabile bozzetto per la decorazione di un soffitto, forse non realizzata o ancora da identificare, il dipinto si lega anche per provenienza al castello di Hauteville nel Cantone di Vaud, e più precisamente agli affreschi nel Salone d’Onore illustranti episodi di storia antica entro cornici architettoniche. Sebbene l’autore di questi ultimi non sia ancora identificato, ne è evidente la cultura figurativa che declina un lessico di radice veneziana con le forzature anticlassiche tipiche della cultura d’Oltralpe.