ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 6 Dicembre 2023
Asta Live 1239
40

Achille Funi ©
(Ferrara, 1890 - Appiano gentile (co), 1972)

ACHILLE FUNI

€ 4.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

ACHILLE FUNI

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile (CO) 1972)

Ritratto

1928

olio su tavola

cm 63,6x57,8

firmato e datato in basso a sinistra

al retro cartiglio XVI Esposizione Internazionale d’Arte, Venezia 1928

al retro cartiglio Galleria Milano, Milano n. 378

al retro sulla cornice cartiglio Galleria d’Arte Bolzani, Milano

Provenienza

Galleria Milano, Milano

Galleria d'Arte Bolzani, Milano

XVI Esposizione Internazionale d’Arte, Venezia 1928