ARNALDO POMODORO
(Morciano di Romagna 1926)
2002
bronzo rotante
cm 30x15x6
esemplare 5/8
firmato e numerato alla base
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano e firmata dall'artista.
F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 765 (cat. 1036)