ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 6 Dicembre 2023
Asta Live 1239
37

Ennio Morlotti ©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

€ 12.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione

ENNIO MORLOTTI

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Vegetazione

1968

olio su tela

cm 120x110

firmato in basso a destra

L'opera è archiviata presso l'Archivio Ennio Morlotti col n.0148.

G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti. Tomo I, Skira, 2000, p. 390 n. 1048 (ill. b/n)