RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Nudo
1959
olio su tela
cm 82x102
firmato in basso a sinistra
al retro "Guttuso 1960"
Provenienza
Galleria La Bussola,Torino
Galleria del Milione, Milano
Brerarte, 1981
Il collezionist d'arte moderna, 1962, p- 90 (ill.)
Bolaffi (catalogo), 1976, vol. IV, p. 41 (ill.)
E.Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Mondadori Editore, Milano, 1983, vol. II, n. 59/35, p. 151
© Renato Guttuso