ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 6 Dicembre 2023
Asta Live 1239
71

Roberto Crippa ©
(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921 - Bresso 1972)

Spirali

1953

olio su tela

cm 69,3x69,6

al retro sulla tela e sul telaio doppia firma e data

al retro sulla tela e sul telaio doppio timbro Alexander Iola’s Gallery, New York-Milano

L'opera è accompagnata da autentica su foto della Galleria Pace e firmata da Roberto Crippa Jr.

L'opera è registrata col n. 892.

Provenienza

Alexander Iola's, Gallery, New York-Milano

© CRIPPA ROBERTO CRIPPA, by SIAE 2023