DIPINTI DEL SECOLO XIX

65

Emma Ciardi
(Venezia, 1879 - 1933)

Emma Ciardi

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

Emma Ciardi

(Venezia 1879 - 1933)

VOLI DI NUBI

olio su cartone, cm 28,5x39,5

firmato in basso a destra

retro: titolato e scritto "Venezia"

RUNNING CLOUDS

oil on cardboard, 28.5x39.5 cm

on the reverse: titled and inscribed "Venezia"

L’ opera presentata in catalogo si puo’ datare al 1921, anno in cui l’ artista titola alcune sue vedute di

Venezia evocandone la suggestione atmosferica. Si veda Marmi ed acque e Nubi e Luci, opere conservate

a Novara presso la Galleria Civica d’ Arte Moderna.

( cfr: M.Zerbi, Emma Ciardi, Torino 2009, p.163. n.105, 106)