Giovanni Boldini
(Ferrara 1842 - Parigi 1931)
NUDO FEMMINILE SEDUTO
acquerello su carta, mm 450x600
firmato in basso a destra
retro: iscrizione autografa "n.16 atelier Boldini Emilia Cardona 1931"
SEATED FEMALE NUDE
watercolor on paper, 450x600 mm
on the reverse: handwritten inscription "n.16 atelier Boldini Emilia Cardona 1931"
Provenienza
Emilia Boldini Cardona, Pistoia
Collezione privata, Bologna
Giovanni Boldini. Capolavori e opere inedite dall'atelier dell'artista, Milano, Bottegantica, 2011, n.13
G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XXVIII ediz. (2010-2011), Torino 2010, p.137
E. Savoia, Giovanni Boldini. Capolavori e opere inedite dall'atelier dell'artista, Treviso 2011, p.46